Bangunan Tertinggi di Istanbul

Istanbul adalah yang terbesar dan ibu kota Turki. Ini adalah pusat ekonomi dan politik negara. Istanbul memiliki sejumlah bangunan tinggi yang tidak hanya mendominasi cakrawala Eropa tetapi juga seluruh dunia. Pada November 2017, Istanbul memiliki lebih dari 269 bangunan tinggi yang setinggi setidaknya 100 meter, menempatkan Istanbul sebagai kota kedua dengan jumlah gedung pencakar langit tertinggi yang setidaknya 100 meter di Eropa. Artikel ini membahas beberapa bangunan tertinggi Istanbul, lokasi, tinggi, konstruksi, dan fitur menarik lainnya.

Empat Bangunan Tertinggi di Istanbul

Kantor Skyland Istanbul

Bangunan tertinggi di Istanbul adalah Kantor Skyland. Bangunan ini setinggi 932 kaki dan memiliki total 65 lantai. Pembangunan Skyland Office Tower dimulai pada 2013 dan selesai pada 2017. Eroglu Property dikreditkan dengan pengembangan gedung ini. Menara ini secara umum menampung kantor-kantor komersial dan pada tingkat lebih rendah, menara ini digunakan sebagai tempat parkir dan pusat perbelanjaan.

Skyland Residence Istanbul

Skyland Residence Istanbul adalah bangunan tertinggi bersama, memiliki ketinggian yang sama dengan Kantor Skyland tetangga Istanbul. Kedua bangunan naik ke ketinggian 932 kaki. Skyland residence memiliki total 64 lantai di atas tanah, satu lantai kurang dari Skyland Office. Pembangunannya selesai pada 2017. Gedung pencakar langit ini memiliki apartemen mewah. Unit hunian memiliki kolam renang outdoor dan indoor, spa dan pusat kesehatan, dan teknologi rumah pintar. Unit-unit rumah menawarkan pemandangan kota yang indah.

Metropol Istanbul

Gedung pencakar langit tertinggi ketiga di Istanbul adalah Metropol Istanbul, yang terletak di Distrik Atehesir Timur. Bangunan ini tingginya 919 kaki dan memiliki 58 lantai. Pembangunannya dimulai pada 2013 dan selesai pada 2017. Metropol Istanbul menjadi tuan rumah sejumlah fasilitas termasuk salah satu pusat perbelanjaan terbesar dan paling bergengsi di kota, rumah kantor, lembaga pembelajaran, pusat rekreasi, dan unit perumahan.

Istanbul Sapphire

Istanbul Sapphire adalah gedung pencakar langit tertinggi keempat di Istanbul pada ketinggian 856 kaki, termasuk udara di atasnya. Terletak di Kawasan Pusat Bisnis Levent. Bangunan ini dibangun antara 2006 dan 2010. Upacara pembukaan resmi Istanbul Sapphire diadakan pada 4 Maret 2011. Bangunan ini memiliki total 66 lantai di mana 12 lantai berada di bawah tanah. Istanbul Sapphire terutama digunakan sebagai pusat perbelanjaan umum, blok menara perumahan mewah, restoran, klub golf, teras observasi publik dan tempat parkir. Properti ini dikelola oleh Kiler GYO.

Boom Pencakar Langit di Istanbul

Sejak fajar abad ke-21, ada peningkatan yang signifikan dalam jumlah pencakar langit di Istanbul. Setiap tahun gedung pencakar langit baru dibangun, selesai, atau direncanakan. Bangunan baru sering menjadi gedung tertinggi di kota. Misalnya, Istanbul Sapphire adalah bangunan tertinggi hingga tiga bangunan; Kantor Skyland Istanbul, Skyland Residence Istanbul, dan Metropol Istanbul selesai pada tahun 2017. Gedung pencakar langit pertama di negara ini dibangun pada tahun 1968. Sejak itu kota tidak pernah melihat ke belakang. Hari ini, pemerintah sedang mempertimbangkan untuk merobohkan beberapa gedung pencakar langit untuk melindungi pandangan bersejarah dari beberapa bangunan utama.

Bangunan Tertinggi di Istanbul

PangkatNamaTinggi (m)Tinggi (ft)LantaiTahun
1Kantor Skyland Istanbul293.1932652017
2Skyland Residence Istanbul293.1932642017
3Metropol Istanbul280919582017
4Istanbul Sapphire261856542010
5Anthill Residence 1210689542010
6Anthill Residence 2210689542010
7Menara Tulang Belakang202663512013
8Menara Besar Varyap Meridian 1198650572013
9Menara Rönesans186610402013
10Menara İşbank 1181594522000
11Towerland Saya 1181594522013
12Menara Besar Varyap Meridian 2180591452011
13Menara Nida Palladium180591432011
14Taman Sarphan Finans178584462014
15Şişli Plaza170558462007
16Levent 199170558402014
17Özdilek 1170558382014
18Menara Soyak170558402014
19Terrace Tema170558392014
20Tekstilkent Plaza 1169551442000
21Tekstilkent Plaza 2169551442000

Direkomendasikan

Delapan Kepulauan Aeolian di Laut Tyrrhenian
2019
Kota Paling Beragam di Dunia
2019
Kamp Pangkalan Everest Di Nepal
2019