Sepuluh Pulau Terbesar Di Irlandia Berdasarkan Area

Pulau Irlandia terletak di Atlantik Utara yang terisolasi dari Britania Raya oleh Selat Utara di sebelah timur. Irlandia adalah salah satu pulau terbesar di Eropa. Pulau ini dibagi antara Irlandia Utara yang merupakan bagian dari Inggris dan Republik Irlandia. Geografi Irlandia adalah pegunungan yang relatif rendah dan sungai yang dapat dilayari. Iklim pulau ini moderat dan diklasifikasikan sebagai samudera dengan musim dingin dan musim dingin yang sejuk. Meskipun Irlandia sendiri adalah sebuah pulau, beberapa pulau kecil lainnya mengelilingi pulau utama. Beberapa pulau terbesar di Irlandia berdasarkan wilayah meliputi;

Pulau Achill

Pulau Achill adalah pulau terbesar di daratan utama yaitu Irlandia. Itu terletak di lepas pantai barat di County Mayo seluas 57 mil persegi. Pulau Achill adalah pulau terpadat kedua di Irlandia dengan populasi 2.700 orang dengan banyak migrasi ke pulau yang terjadi pada abad ke-17 dan ke-18. Achill Island terhubung ke daratan oleh Michael Davitt Bridge yang terletak di antara Achill Sound dan Polrany. Ekonomi Pulau Achill sangat bergantung pada pariwisata dengan beberapa unit industri kecil juga beroperasi di pulau itu.

Pulau Inishmore

Pulau Inishmore adalah pulau terbesar di antara Kepulauan Aran yang terletak di Teluk Galway dan pulau terbesar kedua di Irlandia. Pulau ini mencakup area seluas 12 mil persegi dan memiliki populasi sekitar 845 jiwa. Pulau Inishmore tidak memiliki jembatan atau jalan lintas yang menghubungkannya dengan daratan dan kaya akan budaya Irlandia dan setia pada bahasa lokal. Pulau ini diberkahi dengan situs kuno termasuk Dun Aengus, yang merupakan salah satu monumen paling biadab di Eropa. Pulau Inishmore adalah salah satu pulau tujuan wisata utama irlandia dengan fasilitas akomodasi yang tersebar di seluruh pulau.

Pulau Valentia

Pulau Valentia juga disebut Pulau Valencia yang terletak di Kabupaten Kerry dan terletak di Semenanjung Iveragh. Pulau ini terhubung ke daratan oleh Jembatan Memorial Maurice O'Neill di Portmagee. Pulau ini sekitar 10 mil persegi dan memiliki populasi permanen sekitar 665 orang. Fitur dan sejarah Pulau Valentia menjadikannya salah satu tujuan wisata terkemuka di Irlandia. Beberapa tempat wisata di pulau ini termasuk Gunung Geokaun dan Tebing Fogher dan tambang batu tulis. Pemukiman utama di Pulau Valentia termasuk desa Chapeltown dan Knightstown.

Pulau Hebat

Great Island terletak di Cork Harbour di luar kota Cork di muara Sungai Lee. Nama pulau berasal dari Irlandia yang berarti "Pulau Besar Barrys" yang mengacu pada keluarga Norman yang kuat yang pernah menetap di pulau itu. Great Island mencakup area seluas 9, 6 mil persegi dan merupakan pulau terpadat di Irlandia dengan populasi lebih dari 13.000 orang. Cobh, yang merupakan kota di Pulau Hebat, terhubung ke Pulau Fota yang kemudian terhubung ke daratan melalui jalan lintas.

Pulau Gorumna

Pulau Gorumna terletak di Pantai Barat Irlandia dan merupakan bagian dari Kabupaten Galway. Pulau ini meliputi area seluas 9, 2 mil persegi dan merupakan pulau terpadat ketiga di Irlandia setelah Pulau Hebat dan Pulau Achill. Pulau Gorumna terhubung ke daratan melalui Beal a Daingin Bridge. Pulau ini juga dapat diakses dengan perahu bermotor dan ngarai air. Pulau ini terdiri dari tiga pulau individu termasuk Lettermullen, Lettermore, dan Tir an Fhia. Salah satu bangunan terkenal di Pulau Gorumna adalah Gereja Pulau Garmna.

Sepuluh Pulau Terbesar Di Irlandia Berdasarkan Area

Pangkatnama InggrisdaerahAreal LuasPopulasi 2011Peringkat Populasi
1Pulau AchillMayo3528325692
2InishmoreGalway76358454
3Pulau ValentiaKerry63716655
4Pulau Hebatsumbat6115> 130001
5GorumnaGalway587110553
6Pulau Beresumbat437221611
7ArranmoreDonegal43355147
8Pulau ClareMayo394916812
9Pulau InchDonegal34254488
10LettermoreGalway22545486

Direkomendasikan

Seberapa Besar Texas?
2019
Negara Yang Membatasi Laut Adriatik?
2019
Siapa yang menyalakan Api Olimpiade?
2019