Negara-negara dengan Performa Teratas di The Pan American Games

Pan-American Games adalah acara olahraga lintas benua yang diadakan setiap empat tahun berturut-turut. Juga dikenal sebagai Pan Am Games, kompetisi ini mempertemukan para atlet top dari 41 negara di Amerika. Ada total 17 edisi kompetisi sejak awal. Edisi perdananya diadakan pada tahun 1951 dan diselenggarakan oleh Argentina, sedangkan edisi terbaru diadakan pada tahun 2015 yang diselenggarakan oleh Kanada. Amerika Serikat dan Kuba adalah dua negara dengan kinerja terbaik di Pan Am Games. Kepulauan Virgin Britania Raya dan Aruba adalah satu-satunya dua negara yang berpartisipasi yang belum menerima medali tunggal di Pan-American Games.

Negara-negara dengan Performa Teratas di The Pan American Games

Amerika Serikat

Amerika Serikat adalah negara dengan kinerja terbaik dalam sejarah kompetisi. Negara ini telah mengumpulkan total 4.420 medali dalam sejarah pertandingan, lebih dari dua kali jumlah medali dengan negara dengan performa terbaik kedua. Tidak ada negara lain yang mengumpulkan lebih banyak medali emas, perak, dan perunggu di Pan-American Games selain Amerika Serikat. Negara ini telah tampil dalam semua edisi Pan-American Games sejak edisi perdana 1951. Badan yang ditugaskan untuk berpartisipasi dalam pertandingan itu adalah Komite Olimpiade Amerika Serikat. Amerika Serikat telah menjadi tuan rumah kompetisi pada dua kesempatan, yang pertama adalah pada Pan-American Games 1959 yang diadakan di Chicago. Selama edisi 1959, Amerika Serikat muncul sebagai negara dengan kinerja terbaik setelah atlet Amerika dianugerahi total 236 medali. Edisi 1987 juga diselenggarakan oleh Amerika Serikat dan diadakan di kota Indianapolis. Berenang adalah olahraga di mana bangsa ini paling sukses, dengan perenang Amerika menerima total 706 medali dalam sejarah kompetisi.

Kuba

Kuba telah tampil di semua edisi Pan-American Games, dan para atletnya telah mengumpulkan total 2.026 medali, menjadikan Kuba negara dengan performa terbaik kedua di Pan-American Games. Kuba pernah menjadi tuan rumah kompetisi hanya sekali, selama Pan-American Games 1991 yang diadakan di ibukota negara itu, Havana. Kuba mencatat performa terbaiknya selama edisi pertandingan ini setelah para atletnya menerima total 265 medali; 140 emas, 62 perak, dan 63 perunggu. Acara itu juga satu-satunya edisi di mana Kuba muncul di bagian atas tabel medali. Kinerja negara dalam permainan telah menurun sejak itu dan mencatat kinerja terburuknya dalam 40 tahun selama edisi terbaru, Pan-American Games 2015

The Winter Games

The Winter Pan-American Games 1990 tetap satu-satunya edisi game yang murni didedikasikan untuk olahraga musim dingin. Pertandingan diadakan di kota Argentina, Las Lenas dan menarik 97 atlet yang mewakili delapan negara. Hanya satu olahraga musim dingin yang ditampilkan selama kompetisi; ski alpine yang terdiri dari tiga disiplin dan enam acara. Negara tuan rumah, Argentina menerjunkan jumlah atlet tertinggi, dengan 26 atlet. Kanada dan Amerika Serikat menyapu semua medali dalam kompetisi, dengan Amerika Serikat muncul sebagai negara dengan kinerja terbaik setelah mengumpulkan 11 medali secara total, empat di antaranya adalah medali emas.

Negara-negara dengan Performa Teratas di The Pan American Games

PangkatBangsaEmasPerakPerungguTotal
1Amerika Serikat1944145410224420
2Kuba8755935582026
3Kanada4566578021915
4Brazil3293575191205
5Argentina2943274281049
6Meksiko2212885021011
7Kolumbia108147229484
8Venezuela92205277574
9Chili4491151286
10Republik Dominika2963112204

Direkomendasikan

Apa Itu Liga Aetolian?
2019
Apa Mata Uang Kenya?
2019
Ha Long Bay, Vietnam: Tempat-tempat Unik di Seluruh Dunia
2019