10 Gurun Terbesar di Dunia

Gurun adalah daerah yang menerima sedikit curah hujan secara signifikan. Mungkin ada gurun panas atau gurun dingin. Sebagian besar gurun cukup tandus, karena kondisi kehidupan yang kering terlalu bermusuhan untuk menampung sebagian besar tanaman dan kehidupan binatang.

Diperkirakan sekitar sepertiga permukaan tanah bumi adalah gersang atau semi-gersang. Gurun diklasifikasikan berdasarkan sejumlah faktor termasuk:

  • Jumlah hujan yang diterima.
  • Penyebab di balik penggurunan.
  • Suhu yang berlaku.
  • Letak geografis.

Hewan dan tumbuhan yang hidup di gurun memiliki adaptasi khusus untuk membantu mereka bertahan dari lingkungan yang keras dan bermusuhan. Selama beberapa generasi, orang-orang telah menduduki wilayah padang pasir juga. Secara tradisional, orang-orang ini dikenal sebagai "pengembara", sebuah kata yang digunakan untuk menggambarkan kelompok-kelompok orang yang tinggal di gurun yang berpindah dari satu daerah ke daerah lain bergantung pada peluang merumput dan akses air.

10. Great Basin Desert - 190.000 Mil persegi

Gurun Cekungan Besar adalah gurun terbesar di Amerika Serikat. Ini mencakup area permukaan tanah sekitar 190.000 mil persegi. Berbatasan dengan Pegunungan Rocky di sebelah timur, pegunungan Sierra Nevada di barat, Pegunungan Sonoran dan Mojave di selatan, dan Dataran Tinggi Columbia di utara.

The Great Basin Desert adalah padang pasir dingin dengan presipitasi total 7-12 inci per tahun. Iklimnya ditandai dengan musim panas yang sangat panas dan musim dingin yang bersalju.

9. Gurun Suriah - 200.000 Mil persegi

Gurun Suriah adalah unik karena merupakan kombinasi dari gurun sejati dan padang rumput (kata yang berarti padang rumput rendah). Terletak di utara Semenanjung Arab di Suriah.

Gurun Suriah menempati sekitar 200.000 mil persegi dari total daratan. Gurun itu datar, tapi sangat berbatu. Bentang alam itu dibentuk oleh aliran lava yang berasal dari aktivitas gunung berapi di wilayah Jebel Druze di Suriah. Gurun Suriah mencakup sebagian Suriah, Yordania, Irak, dan Arab Saudi.

8. Gurun Patagonian - 200.000 Mil Persegi

Gurun Patagonian adalah gurun terbesar di negara Amerika Selatan Argentina, menempati area permukaan tanah dengan total sekitar 200.000 mil persegi. Ini terutama terletak di Argentina, meskipun juga meluas ke beberapa bagian Chili.

Patagonia berbatasan dengan Samudra Atlantik di timur dan Pegunungan Andes di barat. Ini adalah gurun musim dingin, dengan suhu jarang melebihi 12 derajat Celcius. Suhu rata-rata hanya 3 derajat Celcius. Gurun ini relatif berangin karena udara gunung yang turun.

7. Gurun Victoria Besar - 220.000 Mil persegi

Gurun Great Victoria adalah gurun terbesar di Australia, menempati sekitar 220.000 mil persegi. Itu membentang dari Gawler Ranges Australia Selatan ke wilayah Eastern Goldfields di Australia Barat.

Badai petir sangat umum di Gurun Victoria Besar, dengan rata-rata sekitar 15-20 badai petir per tahun. Selama musim dingin, suhu di Great Victoria turun menjadi sekitar 20 derajat Celcius, sedangkan selama musim panas suhu berkisar antara 32-40 derajat Celcius. Curah hujan tidak menentu dari tahun ke tahun dan umumnya rendah, biasanya berkisar 200-250 mm per tahun.

6. Gurun Kalahari - 360.000 Mil persegi

Gurun Kalahari adalah sabana yang luas dan semi-kering yang ditemukan di Afrika selatan. Kalahari meliputi permukaan tanah sekitar 360.000 mil persegi. Ini mencakup sebagian Namibia, Botswana, dan Afrika Selatan.

Gurun memiliki area luas yang tertutup pasir merah tanpa drainase air permukaan permanen. Ini memiliki panci musiman terendam (baskom atau tempat tidur kering), lembah kering dan panci garam. Okavango adalah satu-satunya sungai permanen di Gurun Kalahari, - mengalir ke delta di barat laut gurun. Gurun Kalahari adalah rumah bagi beberapa vegetasi, sebagian besar dalam bentuk tanaman gurun seperti spesies kaktus dan semak tertentu.

5. Gurun Gobi - 500.000 Mil persegi

Gurun Gobi meliputi bagian barat laut dan Cina utara, serta selatan Mongolia. Ini menempati sekitar 500.000 mil persegi luas daratan.

Gurun Gobi kadang-kadang disebut "gurun bayangan hujan", karena kedekatan gurun dengan Pegunungan Himalaya menghalangi curah hujan, karena menjaga awan dari Samudra Hindia mencapai Gobi. Sebagian besar permukaan Gobi tidak berpasir, tetapi agak terbuka. Ini adalah gurun yang dingin dan salju kadang-kadang akan menumpuk di bukit pasirnya.

4. Gurun Arab - 900.000 Mil persegi

Gurun Arab ditemukan di Asia barat di mana ia meliputi sebagian besar Semenanjung Arab. Ini adalah salah satu gurun terbesar di dunia, dengan permukaan tanah sekitar 900.000 mil persegi. Ini menelan banyak wilayah Yaman, Teluk Persia, Oman, Yordania dan Irak.

Pusatnya, Rub 'al-Khali, atau "Kuartal Kosong", membentuk badan pasir terus menerus terbesar di dunia. Iklim daerah ini sangat kering, sementara suhu berosilasi antara panas biasa, karakteristik tinggi di satu ujung spektrum, dan malam hari musiman membeku di sisi lain. Curah hujan tahunan rata-rata sekitar 100mm, tetapi daerah terkering menerima hujan 30-40 mm setahun.

3. Gurun Sahara - 3.300.000 Mil persegi

Gurun Sahara adalah gurun pasir terbesar ketiga di dunia, dan “gurun panas” terbesar di dunia. Gurun Sahara menempati area permukaan sekitar 3, 3 juta mil persegi. Gurun ini menyumbang sebagian besar tanah di Afrika Utara, tidak termasuk wilayah subur Maghreb, Pegunungan Atlas dan wilayah pesisir yang berbatasan dengan Laut Mediterania. Sebagian besar padang pasir terdiri dari hamada berbatu (lanskap berbatu tandus).

Lanskap Gurun Sahara terus-menerus dibentuk kembali oleh angin dan jumlah curah hujan yang sangat rendah yang diterima di daerah tersebut. Bagian tengah gurun adalah "hyper-gersang", yang berarti bahwa tidak ada vegetasi yang tumbuh di daerah ini. Sebagian besar sungai di Gurun Sahara berselang dan musiman. Pengecualian utama adalah Sungai Nil, yang merupakan sungai utama yang mengalir melintasi padang pasir.

2. Gurun Arktik - 5.400.000 Mil persegi

Gurun Arktik adalah padang pasir terbesar kedua di dunia, yang meliputi permukaan tanah sekitar 5, 4 juta mil persegi. Gurun sebagian menempati sebagian wilayah yang diklaim atau dikendalikan oleh Kanada, Denmark, Norwegia, Rusia, Swedia, dan Amerika Serikat. Sebagai gurun yang dingin, suhu musim dingin turun hingga -40 derajat Celcius atau lebih rendah. Gurun dicirikan oleh angin kencang yang menggerakkan salju, yang menciptakan ilusi salju yang terus-menerus dan terus menerus.

Kutub Utara sangat rentan terhadap perubahan iklim. Dalam beberapa tahun terakhir, alarm telah dinaikkan atas pengurangan jumlah es laut di daerah tersebut. Penyusutan Gurun Arktik sangat memprihatinkan karena bisa berdampak serius pada permukaan air global.

1. Gurun Antartika - 5.500.000 Mil persegi

Antartika adalah gurun pasir terbesar di dunia. Terletak di sekitar Kutub Selatan, ini adalah benua paling kering, paling berangin, dan terdingin di dunia. Ini juga memiliki ketinggian rata-rata tertinggi di bumi dibandingkan dengan benua lain. Keseluruhan Antartika adalah gurun - benua menerima curah hujan kurang dari 200mm setiap tahun. Suhu di Antartika umumnya sangat dingin, dan dapat turun hingga -89 derajat Celcius di musim dingin.

Sebagian karena suhu ekstrem ini dan kurangnya air, tidak ada penduduk permanen di Antartika. Jumlah penduduk sementara dari 1.000 menjadi 5.000 tergantung pada waktu tahun. Kelompok-kelompok ini terutama terdiri dari peneliti ilmiah dan personel pendukungnya. Gurun Antartika mencakup luas total sekitar 5, 5 juta mil persegi. Karena sinar matahari lepas dari es, kulit terbakar dan masalah penglihatan menjadi perhatian bagi orang-orang di Antartika.

Gurun Terbesar di Dunia

PangkatGurunArea (Sq km)Area (Sq mi)
1Antartika14.000.0005.500.000
2Arktik13.985.0005, 400, 000
3Sahara9.000.0003, 300, 000
4Gurun Arab2.330.000900.000
5Gurun Gobi1.295.000500.000
6Gurun Kalahari900.000360.000
7Gurun Victoria Besar647.000220.000
8Gurun Patagonian620.000200.000
9Gurun Suriah520.000200.000
10Gurun Cekungan Besar492.000190.000
11Gurun Chihuahuan362.600140.000
12Gurun Karakum350.000140.000
13Dataran Tinggi Colorado336.700130.000
14Gurun Taklamakan337.000130.000
15Gurun Kyzylkum298.000115.000
16Gurun Pasir Berpasir285.000110.000
17Gurun Sonora260.000100.000
18Gurun Thar200.00077.000
19Gibson Desert155.00060.000
20Dasht-e Margo150.00057.000

Direkomendasikan

Apa Sumber Daya Alam Utama Korea Utara?
2019
Apa Koefisien Gini?
2019
Apa Hari Terpanjang Tahun Ini?
2019